Jump to content
Pluschan

Recommended Posts

  • Replies 937
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ti farò schifo, non me che me importi nulla, anzi. Io li ringrazio, perché ad oggi gli alleati, gli amici ci hanno sbattuto la porta in faccia e l'aiuto da oriente è arrivato. Il fatto che il virus si

Te lo confermo. Sostanzialmente ci infilano un pizzico di verità, mescolato con ipotesi varie, interpretate in chiave catastrofistica. Stando a loro avremmo già dovuto avere quattro ere glaciali e

E una volta che saremo tutti vaccinati, leggeremo i no-vax (ovviamente tra i primi a farsi vaccinare) lamentarsi di Big Pharma e di come ci manipola e di come sarebbe bastato fare il Covid-19 party pe

Posted Images

7 ore fa, ryoga ha scritto:

P.S.

Nel frattempo il belgio ha quasi superato la cina per decessi, mi raccomando atteniamoci alle notizie che vengono da li per fare analisi e confronti eh

 

beh basterebbe far notare che la Cina insieme all'Arabia Saudita è l'unica che non comunica quanti tamponi abbiano fatto. Però il problema più pressante è non offendere i cinesi per come chiamiamo il virus...

Link to post
Share on other sites

In proporzione aumentati ancora i tamponi esaminati (che potrebbe risalire a dati anche di 5-6 giorni fa).

Calano ancora le terapie intensive.

Il belgio ha superato i decessi della cina (ROTFL)

L'olanda sta per superare i decessi tedeschi (giusto per restare in tema)

Link to post
Share on other sites

Situazione nel mondo ad oggi nei paese con più contagi:

Paese------------------contagi--------------------vittime-----------------------

USA......................522.188....................20.061.......................

Spagna................161.883....................16.480.......................

Italia....................152.271....................19.468......................

Germania............124.009......................2.719.....................

Francia.................93.790.....................13.832.....................

Cina......................81.953.......................3.339.....................

GB........................78.991.......................9.875......................

Belgio..................28.018.......................3.346.......................

Mah a me continua a sembrare strano il basso numero di vittime in Germania visti i casi che ha.

Link to post
Share on other sites
1 hour ago, ryoga said:

In proporzione aumentati ancora i tamponi esaminati (che potrebbe risalire a dati anche di 5-6 giorni fa).

Calano ancora le terapie intensive.

Il belgio ha superato i decessi della cina (ROTFL)

L'olanda sta per superare i decessi tedeschi (giusto per restare in tema)

Nei giorni passati l'Olanda è già stato sopra la Germania come morti, non sarebbe una novità. Dipende solo da quanto vogliono mentire ancora i tedeschi.

Altri paesi alla fine non ce l'hanno fatta più e sono crollati, tipo la Francia che ormai è sopra 13000 o lo UK che avrebbe un indice di letalità pari al nostro.

Tutti più bravi e più furbi che ora mangiano la stessa merda.

La realtà è che l'atteggiamento blando contro il virus è tutta colpa della Cina è dei suoi fottuti dati truccati, li ricordo quei giorni in cui si diceva che era poco più di un'influenza proprio perché da là sembrava avesse ucciso quattro poveri vecchietti e niente più, ma se hanno messo una provincia intera in quarantena non poteva essere una cosa tanto leggera

Tutti fessi a cascarci e a preoccuparsi solo del razzismo andando in giro a cercare un cinese da abbracciare o un ristorante cinese in cui andare a mangiare. Facessero mai una campagna a favore di quelli italiani, anzi no, a volte sì, e li chiamano fascisti ignoranti

  • Like 3
Link to post
Share on other sites

Prode Alex, sei sempre il mio eroe. Tra l'altro, la quarantena imposta in Cina nella regione sigillata è stata una quarantena marziale, sui cui modi ho concreta ragione di credere la Cina abbia tenuto un profilo molto basso a livello d'informazione. Sicuramente tutte cose che han fatto pensare seriamente chi aveva non dico sale in zucca, ma un poco di realismo. Nel 2020, quando arrivi a isolare un virus umano "inedito", praticamente aereo e con sintomatologia iniziale sovrapponibile a patologie comuni, in più con un periodo di incubazione asintomatica ma virulenta da 14gg... beh, quando lo isoli, quello stesso giorno, sai già che è in tutto il mondo. In teoria potresti solo chiudere tutto e all'istante, in modo "apparentemente" preventivo (ma non lo è) per limitate i danni, e aspettare che inizino a manifestarsi. Ma in realtà non puoi, perché la popolazione non accetterebbe mai grossi sacrifici in logica preventiva. È l'umanità.

Credo.

Edited by Shito
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites

Concordo anche io con Alex,bisogna dire la verità senza paura di offendere nessuno.

Buona parte della colpa è dei governanti cinesi che hanno mentito sui dati e sulla vera natura del virus.

Facendo appunto credere che fosse poco più di una influenza.

Non che molti di sinistra si possano offendere se gli si tocca la Cina che sotto sotto in realtà il comunismo gli piace ancora anche nelle declinazioni totalitarie.

Oppure i falsi buonisti del PD che se attacchi la Cina automaticamente ti accusano di essere razzista.

E' sempre lo stesso discorso,una cosa sbagliata è sbagliata sempre e non in base a chi la fa.

Io ad esempio si che sono del centrodestra,però se il CDX fa delle cazzate sono il primo a dirlo,non stò a giustificarlo.

Per dire Salvini ha proposto una cazzata a voler aprire le chiese per Pasqua.

Gli elettori di sinistra del forum sono disposti ad ammettere che pure il loro governo ha sbagliato a stabilire che già da questo martedì

riaprano librerie,cartolerie e negozi di vestiti per bambini ?

Scusate lo sfogo,ma c'è un limite a tutto.

Link to post
Share on other sites

Soprattutto non hanno detto se "vado a comprare un libro" sia valido come motivo per uscire sulla autocertificazione che io non ho dimenticato come questo governo di cialtroni pezzi di merda all'inizio avesse lasciato aperto i bar con il solo obbligo della distanza e al massimo la chiusura alle 18.00 ma se scrivevi che andavi a prenderti un caffè ti multavano.

Non l'ha mica specificato "Giuseppi" questo, era troppo impegnato a usare i suoi comunicati a reti unificate per attaccare le opposizioni, al prossimo giro che fa? chiede pieni poteri? perché se si pretende di governare senza che nessuno dica neanche beh poi non puoi avere la faccia come il culo di criticare magari Ungheria e Slovenia eh...

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Per parlare di un altro aspetto legato alla crisi del virus,ma come potrebbe essere la cosa delle fiere del fumetto ?

Riassunto della situazione:

Cartoomics di Rho previsto per il 13-15 marzo rimandato al 2-4 ottobre.

Romics previsto dal 2-5 aprile rimandato al 30 maggio-2 giugno.

Comics di Torino previsto per il 17-19 aprile rimandato al 5-7 giugno.

Festrival del Fumetto di Novegro previsto per il 16-17 maggio rimandato al 11-12 luglio.

Smack di Genova si diceva il 23-24 maggio rimandata a data da destinarsi a fine anno.

Etnacomics prevista dal 29 maggio al 2 giugno rimandata a data da destinarsi

La Spezia Comics per ora resta confermata al 13-14 giugno.

Lucca Comics per ora resta confermata dal 28 ottobre al 1 novembre.

Ed io però penso che questa lista possa essere ancora modificata.
Per dire adesso la prima fiera ci sarebbe il 30 maggio-2 giugno a Roma per il Romics.
Ma temo che tra poco più di un mese non saremo fuori dall'epidemia al punto di poter organizzare un evento di massa come questo.
Se già appunto si è messa in dubbio Lucca che è lontana temporalmente.

Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Alex Halman said:

La realtà è che l'atteggiamento blando contro il virus è tutta colpa della Cina è dei suoi fottuti dati truccati, li ricordo quei giorni in cui si diceva che era poco più di un'influenza proprio perché da là sembrava avesse ucciso quattro poveri vecchietti e niente più, ma se hanno messo una provincia intera in quarantena non poteva essere una cosa tanto leggera

Beh, ma la realtà è che qualcuno ha voluto far passare il virus per una semplice influenza, quando la comunità scientifica diceva che il virus era potenzialmente pericoloso e che era il caso di muoversi velocemente, dati truccati dalla Cina o no.

 

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, Chocozell said:

Beh, ma la realtà è che qualcuno ha voluto far passare il virus per una semplice influenza, quando la comunità scientifica diceva che il virus era potenzialmente pericoloso e che era il caso di muoversi velocemente, dati truccati dalla Cina o no.

Non è che la comunità scientifica fosse compatta, anche ora non è che ci abbiano capito poi tantissimo, nemmeno è chiaro se si sviluppa immunità una volta contratto o no, tanti danno per scontato di sì ma poi ti dicono che in Corea in 60 l'hanno ripreso... e allora che facciamo? perché se no qua non se ne esce più.

Ovvio che come dice Shito a ordinare una chiusura totale preventiva si rischiava di far incazzare tanta gente a ma uno che governa dovrebbe anche avere le palle di prendere scelte impopolari se servono non andare dietro ai sondaggi elettorali.

Link to post
Share on other sites

Per me molta gente è uscita fuori di testa,

Per dire sulle pagine FB di Musumeci,Bardi e della Santelli c'è pieno di gente che parla di moltissimi casi in quelle regioni e di apocalisse,che avrebbero le stesse % del nord.

(Musumeci,Bardi e la Santelli sono i presidenti delle regioni Sicilia,Basilicata e Calabria)

Però i dati veri dicono altro:

Lombardia...............10.060.574 abitanti e......57.592 casi,% 0,57
Emilia-Romagna........4.459.477 abitanti e......19.635 casi,% 0,44
Piemonte...................4.356.406 abitanti e......16.008 casi,% 0,36
Liguria........................1.550.640 abitanti e........5.376 casi,% 0,34
Veneto.......................4.905.854 abitanti e......13.788 casi,% 0,28
Basilicata......................562.869 abitanti e...........312 casi,% 0,05
Calabria......................1.947.131 abitanti e...........915 casi,% 0,04
Sicilia.........................4.999.891 abitanti e.........2.364 casi,% 0,04

Poi ok che i casi veri saranno di più,ma resta comunque la proporzione per cui il sud è molto meno colpito.

Link to post
Share on other sites
3 ore fa, Cavaliere nero. ha scritto:

Gli elettori di sinistra del forum sono disposti ad ammettere che pure il loro governo ha sbagliato a stabilire che già da questo martedì

riaprano librerie,cartolerie e negozi di vestiti per bambini ?

Scusate lo sfogo,ma c'è un limite a tutto.

Da moderatamente convinto elettore di sinistra, noto che l'apertura delle librerie ha comunque suscitato delle critiche fra le dirette interessate, per motivazioni sanitarie ma anche economiche: https://thesubmarine.it/2020/04/11/librerie-riapertura-coronavirus-governo/. È un punto di vista a cui non avevo pensato - contesta una visione astratta di presenza della cultura sul territorio. (Ovviamente la fonte è di sinistra, altrimenti ti pare che le avrei dato credito? :giggle:)

23 minuti fa, Alex Halman ha scritto:

Non è che la comunità scientifica fosse compatta, anche ora non è che ci abbiano capito poi tantissimo, nemmeno è chiaro se si sviluppa immunità una volta contratto o no, tanti danno per scontato di sì ma poi ti dicono che in Corea in 60 l'hanno ripreso... e allora che facciamo? perché se no qua non se ne esce più.

Ovvio che come dice Shito a ordinare una chiusura totale preventiva si rischiava di far incazzare tanta gente a ma uno che governa dovrebbe anche avere le palle di prendere scelte impopolari se servono non andare dietro ai sondaggi elettorali.

Credo che chi governa sia stato il primo a non essere convinto dell'importanza della chiusura preventiva. A forza di SARS, suina e quant'altro che in Europa sono a malapena arrivate dopo molta paura giornalistica, pareva ingiustificato forse.

Edited by Anonimo (*lui*)
Link to post
Share on other sites

@Anonimo (*lui*)

Per me è semplice,se sei di sinistra e però anche tu non approvi questo provvedimento di riaprire le librerie andiamo d'accordo.

Come io di destra ho trovato sbagliata la proposta di Salvini di aprire la chiese per Pasqua.

Quello che a me non piace è il militante politico cieco e tifoso,quello che pure a parità di azione giudica diversamente una cosa in base a chi la fa.

Tipo se la destra chiude un ospedale è criminale,se però a chiuderlo è la sinistra allora si tratta invece di una giusta razionalizzazione del servizio.

Tutto qui,niente di più e niente di meno.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
2 ore fa, Cavaliere nero. ha scritto:

@Anonimo (*lui*)

Per me è semplice,se sei di sinistra e però anche tu non approvi questo provvedimento di riaprire le librerie andiamo d'accordo.

Come io di destra ho trovato sbagliata la proposta di Salvini di aprire la chiese per Pasqua.

Quello che a me non piace è il militante politico cieco e tifoso,quello che pure a parità di azione giudica diversamente una cosa in base a chi la fa.

Tipo se la destra chiude un ospedale è criminale,se però a chiuderlo è la sinistra allora si tratta invece di una giusta razionalizzazione del servizio.

Tutto qui,niente di più e niente di meno.

Non sono d'accordo con la riapertura, per entrambe le ragioni sanitarie ed economiche*, e credo ci sia stata molta cecità nella riduzione degli ospedali / posti letto, da chiunque sia stata decisa (a forza di sentir ripetere "lo Stato da solo è necessariamente inefficiente, i privati necessariamente miglioreranno la situazione con il loro approccio aziendale se li si lascia lavorare" si è rimasti appunto accecati dai presunti benefici e ci si è convinti che tutto sarebbe girato senza problemi all'infinito. Poi naturalmente ci sono stati gli scandali ecc.).

(* Noto che la protesta è da parte delle librerie indipendenti, che se aprissero si troverebbero assai più penalizzate delle grandi catene - che pare siano le principali voci a favore. Insomma, come in ogni settore, nessuna posizione è univoca.) 

A proposito di destra, sarei curioso di vedere se è stata davvero fatta la processione clandestina a San Pietro di cui volantinavano quelli di Forza Nuova... >_<

... sì, in sei gatti ma è successo: https://www.adnkronos.com/fatti/cronaca/2020/04/12/tentano-marcia-verso-san-pietro-fermati-militanti-forza-nuova_JnLkRJVfZQYUAjXYKqIfzN.html.

Edited by Anonimo (*lui*)
  • Like 1
Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Alex Halman said:

Non è che la comunità scientifica fosse compatta, anche ora non è che ci abbiano capito poi tantissimo, nemmeno è chiaro se si sviluppa immunità una volta contratto o no, tanti danno per scontato di sì ma poi ti dicono che in Corea in 60 l'hanno ripreso... e allora che facciamo? perché se no qua non se ne esce più.

Non è che ti svegli una mattina, analizzi il caso ed hai tutti i dati a disposizione, eh. Non funziona esattamente così. Che ci fosse un certo allarmismo invece era chiaro da subito. Ovvio che poi "la dose" variasse. 

7 hours ago, Cavaliere nero. said:

Gli elettori di sinistra del forum sono disposti ad ammettere che pure il loro governo ha sbagliato a stabilire che già da questo martedì

riaprano librerie,cartolerie e negozi di vestiti per bambini ?

Scusate lo sfogo,ma c'è un limite a tutto.

Partendo dal presupposto che tra elettore Piddino ed elettore di sinistra c'è una certa differenza. Senza contare che il M5S non si è mai configurato come movimento di sinistra, ma apolitico, votato ed appoggiato anche da elettori(e partiti) di pseudo-destra, che stiano facendo cazzate non è un fatto di colore politico, è un fatto evidente. Quindi eviterei di abbassare il discorso a questo livello 

Edited by Chocozell
  • Like 3
Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Cavaliere nero. said:

Per me molta gente è uscita fuori di testa,

Per dire sulle pagine FB di Musumeci,Bardi e della Santelli c'è pieno di gente che parla di moltissimi casi in quelle regioni e di apocalisse,che avrebbero le stesse % del nord.

(Musumeci,Bardi e la Santelli sono i presidenti delle regioni Sicilia,Basilicata e Calabria)

Però i dati veri dicono altro:

Lombardia...............10.060.574 abitanti e......57.592 casi,% 0,57
Emilia-Romagna........4.459.477 abitanti e......19.635 casi,% 0,44
Piemonte...................4.356.406 abitanti e......16.008 casi,% 0,36
Liguria........................1.550.640 abitanti e........5.376 casi,% 0,34
Veneto.......................4.905.854 abitanti e......13.788 casi,% 0,28
Basilicata......................562.869 abitanti e...........312 casi,% 0,05
Calabria......................1.947.131 abitanti e...........915 casi,% 0,04
Sicilia.........................4.999.891 abitanti e.........2.364 casi,% 0,04

Poi ok che i casi veri saranno di più,ma resta comunque la proporzione per cui il sud è molto meno colpito.

Sono molto meno ma basta poco a far collassare la sanità di quelle regioni, blaterano dei tagli in Lombardia, loro di terapie intensive ne avranno una manciata, dovesse aumentare la richiesta a chi si rivolgerebbero piangendo?

Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Anonimo (*lui*) said:

Da moderatamente convinto elettore di sinistra, noto che l'apertura delle librerie ha comunque suscitato delle critiche fra le dirette interessate, per motivazioni sanitarie ma anche economiche: https://thesubmarine.it/2020/04/11/librerie-riapertura-coronavirus-governo/. È un punto di vista a cui non avevo pensato - contesta una visione astratta di presenza della cultura sul territorio. (Ovviamente la fonte è di sinistra, altrimenti ti pare che le avrei dato credito? :giggle:)

Ovvio che sia una stronzata, i librai per primi l'hanno capito, chi invece non ha mai lavorato manco di striscio nel commercio è convinto che così gli si faccia un favore, che appena aperti ci sarebbero folle di clienti in fila pronti a svuotargli il magazzino, invece è solo una patetica scusa per cercare di ridurre la mole di gente che batte cassa al governo per essere risarcita per l'obbligo di chiusura dopo che questi cialtroni non hanno ancora sganciato nemmeno l'elemosina da 600 euro di Marzo... e siamo a metà Aprile! Più intelligente Fontana che quegli articoli li lascia vendere solo nei supermercati che sono già aperti, così uno fa una fila sola e prende tutto in una volta. Ma se lo fa lui allora ovviamente sbaglia. L'unico sbaglio che ha fatto è stato non sfanculare subito Conte e imporsi immediatamente per la zona di Bergamo... ancor più ridicolo però sono quelli che dicono che lui ha dormito ma assolvono Conte che ha totalmente ignorato la questione. Mi fa vomitare 'sta gente il cui unico argomento è "meno male che c'è Conte che se ci fosse stato Salvini..."

3 hours ago, Anonimo (*lui*) said:

Credo che chi governa sia stato il primo a non essere convinto dell'importanza della chiusura preventiva. A forza di SARS, suina e quant'altro che in Europa sono a malapena arrivate dopo molta paura giornalistica, pareva ingiustificato forse.

sì ma quelle in Europa non sono arrivate, qua invece di casi hanno iniziato a essercene un po' sparsi da subito e si sapeva pure che aveva un tempo d'incubazione lungo... uno con un minimo d'intelligenza avrebbe immediatamente serrato in confini e fatto partire controlli a tappeto con chiunque fosse arrivato da fuori, non solo dalla Cina

  • Like 2
Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Cavaliere nero. said:

@Anonimo (*lui*)

Per me è semplice,se sei di sinistra e però anche tu non approvi questo provvedimento di riaprire le librerie andiamo d'accordo.

Come io di destra ho trovato sbagliata la proposta di Salvini di aprire la chiese per Pasqua.

Il sergente Garcia è un altro coglione da competizione, dal citofono in poi non ne ha più azzeccata una, gli si deve essere licenziato lo spin doctor ed è venuto fuori solo l'imbecille che sventola i rosari, la preghiera dalla D'Urso credo sia il top del trash politico/televisivo dai tempi del risotto di D'Alema da Vespa

La realtà è che non abbiamo una classe politica decente, statisti neanche l'ombra, tanti comici falliti e burocratucoli del cazzo, si salva qualcosa a livello locale.

3 hours ago, Cavaliere nero. said:

Quello che a me non piace è il militante politico cieco e tifoso,quello che pure a parità di azione giudica diversamente una cosa in base a chi la fa.

Tipo se la destra chiude un ospedale è criminale,se però a chiuderlo è la sinistra allora si tratta invece di una giusta razionalizzazione del servizio.

Tutto qui,niente di più e niente di meno.

In Italia ha sempre funzionato così, solo che se gli elettori erano dei tifosi poi a governare c'era qualcuno che una sua visione politica giusta o sbagliata l'aveva adesso quegli stessi tifosi hanno scalato i ranghi e si son visti i risultati...

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

@Alex Halman

Sulle terapie intensive sarà come dici tu,però chi dice le cose che ho segnalato io non fa quei distinguo,davvero sostengono che le loro regioni abbiano % superiori a Lombardia e Veneto.

@Chocozell

Quello di dire che il PD non sarebbe di sinistra è come dire che la Lega non sarebbe di destra.

C'è chi lo pensa,ma la quasi totalità degli elettori del PD dice di essere di sinistra ed il PD prende il 20%,invece i partiti di "vera sinistra" tipo Leu sono sul 4%.

Poi scusa,la tua affermazione nei miei confronti "Quindi eviterei di abbassare il discorso a questo livello" me la devi spiegare eh.

Mi dici in cosa consisterebbe l'abbassamento del livello ?

Se avessi detto che chi è di sinistra è stronzo e che la destra è il meglio ok.

Invece no ho detto chiaramente che pure Salvini ha sbagliato,chiedevo solo se pure chi vota PD riconosce gli errori della sua parte politica. 

Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Anonimo (*lui*) said:

Non sono d'accordo con la riapertura, per entrambe le ragioni sanitarie ed economiche*, e credo ci sia stata molta cecità nella riduzione degli ospedali / posti letto, da chiunque sia stata decisa (a forza di sentir ripetere "lo Stato da solo è necessariamente inefficiente, i privati necessariamente miglioreranno la situazione con il loro approccio aziendale se li si lascia lavorare" si è rimasti appunto accecati dai presunti benefici e ci si è convinti che tutto sarebbe girato senza problemi all'infinito. Poi naturalmente ci sono stati gli scandali ecc.).

(* Noto che la protesta è da parte delle librerie indipendenti, che se aprissero si troverebbero assai più penalizzate delle grandi catene - che pare siano le principali voci a favore. Insomma, come in ogni settore, nessuna posizione è univoca.) 

La riduzione dei posti letto è conseguente alla riduzione della spesa voluta da chi doveva piegarsi a 90 ai voleri della Merkel, destra o sinistra che fosse, solo che la sinistra la fa sempre passare come una cosa buona e giusta e che è colpa solo della destra che avrebbe da sola sballato i conti. ok. Poi mettiamoci i soliti sprechi a pioggia per cui si costruiscono gli ospedali e non li si apre mai, si prendono attrezzature e le si lascia nei magazzini a impolverarsi, le forniture strapagate... e una vita che si sente parlare di costi standard chi cazzo li ha mai applicati?

Comunque visto che la sanità lombarda farebbe tanto schifo voglio sperare che dal sud la smettano di venire qua, se ne vadano tutti a Napoli dove sono i più bravi i più belli e più efficienti pieni di luminari che trovano la cura a ogni cosa

1 hour ago, Anonimo (*lui*) said:

A proposito di destra, sarei curioso di vedere se è stata davvero fatta la processione clandestina a San Pietro di cui volantinavano quelli di Forza Nuova... >_<

... sì, in sei gatti ma è successo: https://www.adnkronos.com/fatti/cronaca/2020/04/12/tentano-marcia-verso-san-pietro-fermati-militanti-forza-nuova_JnLkRJVfZQYUAjXYKqIfzN.html.

Vabbè altri coglioni che dovrebbe andare nei campi a spalar letame, comunque eccoli qua i tanto temuti faSSSSisti quanti sono...

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Cavaliere nero. said:

@Alex Halman

Sulle terapie intensive sarà come dici tu,però chi dice le cose che ho segnalato io non fa quei distinguo,davvero sostengono che le loro regioni abbiano % superiori a Lombardia e Veneto.

Possono dire quel che minchia vogliono al momento i numeri sono altri, al sud hanno avuto il sommo culo che l'infezione è partita da nord e gli han dato qualche tempo in più per prepararsi.

 

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Un mio amico che ha contatti con New York ha ricevuto la notizia secondo cui hanno blindato un parco della città

pieno di homeless in stile lager, dove stanno morendo come mosche...

Edited by Den-chan
Link to post
Share on other sites
Just now, Den-chan said:

Un mio amico che ha contatti con New York ha ricevuto la notizia secondo cui hanno blindato un parco della città

pieno di homeless in stile lager, dove stanno morendo come mosche...

Probabilmente avranno pensato che così risolvono il problema dei troppi senza tetto

American Way of Life FTW!

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.